Что подарить? Извечный вопрос!

[quads id="6"]
Дата: 23 июля 2021

Вспомните, с каким нетерпением в детстве мы ждали День Рождения, как мечтали поскорее получить заветный подарок.

И подумайте, как огорчится ребенок, получив в подарок не то, о чем он мечтал. Поэтому выбор подарка ребенку — очень ответственное мероприятие и, в первую очередь, при выборе мы должны учитывать интересы ребенка, пусть даже нам кажется, что какой-то другой подарок более подходит.Что подарить? Извечный вопрос!

Если же ребенок еще слишком мал, чтобы сформулировать желаемое, обратите внимание на его интересы и психотип.

Ребенку-непоседе, который проводит дни в движении, а все игрушки стремится поскорее разобрать или поломать, подойдет подарок, который можно беспрепятственно разбирать. Это может быть конструктор, мягкая игрушка, разборная игрушка.

Пусть ребенок найдет выход своей активности и творческому потенциалу. Если же вы подарите такому ребенку книжку — будьте готовы к тому, что вам придется сидеть с ней, постоянно привлекая внимание малыша.

Музыкальный ребенок взаимодействует с окружающими при помощи ушек, он слышит все и всегда. У него явные музыкальные способности, которые можно помочь развить, подобрав соответствующий подарок. В таком случае караоке или любой музыкальный инструмент — это отличный подарок ребенку на День рождения.

“Взрослому” ребенку, который развит не по годам, любит сосредоточенно заниматься любимым делом, наверняка понравится набор для творчества или занимательная книга, мольберт для рисования, набор юного скульптора или другие подарки, требующие усидчивости и дающие возможность развивать его способности.

Самостоятельный ребенок, который не требует внимания к себе в играх и может спокойно проводить время наедине сам с собой, обычно не раскрывает перед родителями своих предпочтений.

Тем не менее, такому малышу следует уделять много внимания, вводить его в компании, проводить время в игровых комнатах, что очень важно для социальной адаптации. В качестве подарка ему подойдут игры, в которые можно играть всей семьей или в компании со сверстниками.

Помните, что ребенок будет больше рад нескольким небольшим подаркам, чем одному значительному, так как цена для ребенка обычно вопрос совсем не важный. Лучше дарить их постепенно, а не все сразу. Перед дарением обязательно проверьте подарок, иначе слезы неминуемы.

Также немаловажно, чтобы подарок соответствовал возрасту и способностям малыша. Даже если вы думаете, что ребенок очень развит, если вы подарите ему сложный конструктор или игру, освоить которую он пока не в силах, такой подарок вызовет лишь раздражение и интерес к нему быстро пропадет.

Кроме подарков-рекомендаций существуют подарки-табу, которые дарить не следует. Малыш не будет рад одежде, школьным принадлежностям, повторяющимся из года в год подаркам, например, машинкам, а также подаркам из детства родителей. Поверьте, у современных малышей уже другие ценности и кумиры, и набор черепашек-нинздя, как в детстве у папы, он вряд ли оценит.

Также не стоит дарить упрощенную версию желаемого подарка. Если ребенок мечтает, и дорос до ноутбука, детский ноутбук с пищащими клавишами его явно не порадует.

И не забывайте, не менее важным в дарении подарка является его преподнесение. Сделайте это интересно. Пусть малыш найдет карту сокровищ и отыщет подарок по указателям. Или пусть подарок преподнесет его любимая игрушка. Ведь для ребенка — получение желаемой вещи на День Рождения — настоящее чудо! Позвольте чудесам свершаться!

Комментарии

  1. Евгения

Поделится с друзьями

Читайте также

[quads id="10"]
Adblock
detector