Что подарить ребенку 10лет

[quads id="6"]
Дата: 24 июля 2021

В возрасте 10лет, ребенок уже перестает играть большинством игрушек, он уже начинает проявлять самостоятельность, показывая уровень своей ответственности родителям. Подарить ребенку небольшое животное — отличный вариант.

С каждым годом все больше людей, живущих в квартирах, заводят шиншиллу в качестве домашнего любимца. Условия их содержания практически не отличаются от ухода за другими пушистыми грызунами. Обеспечить правильные условия для жизни, полноценное питание и ветеринарное обслуживание под силу любому заводчику.

Описание шиншиллы и ее содержание в домашних условиях

Шиншиллы относится к грызунам. Они занесены в Красную книгу, в дикой природе встречаются довольно редко.Что подарить ребенку 10лет
Для домашней жизни шиншиллам необходимы:

  • просторная клетка (не менее 50*50*60 см);
  •  многоуровневые полочки и переходы;
  • удобное укрытие внутри клетки.
  • Немаловажное значение имеет правильное, сбалансированное питание, а также регулярная чистка места обитания.

Где купить и как выбрать

Заводчики рекомендуют приобретать детенышей шиншиллы только в профессиональных питомниках. Только там могут гарантировать здоровье молодого зверька. Приобретая детеныша «с рук» есть риск заражения других домашних животных и даже человека не только гельминтами, но и различными инфекционными и грибковыми заболеваниями, переносчиками которых являются грызуны.
Профессионалы рекомендуют приобретать малышей в возрасте от 2 месяцев. Детеныши хорошо адаптируются к новым условиям жизни, идет на контакт с человеком, быстро привыкают к рукам.
Взрослая особь может доставить много хлопот. Шиншилла может грызть прутья клетки, отказываться от еды, проявлять агрессию и беспокойство. Хотя даже со взрослым зверьком можно найти общий язык при ласковом обращении и тщательном уходе.
При покупке шиншиллы важно внимательно оценить ее внешний вид, состояние меха и глаз. Здоровый зверек подвижен, с удовольствием берет лакомство. Мех – гладкий, блестящий, без проплешин.

Что должно быть в клетке

Шиншиллы – очень чистоплотные грызуны. Для очищения шерстки они используют ванночки с песком. Заводчик должен обеспечить наличие такого поддона в клетке, а также следить за чистотой песочно-пыльной смеси.
Дно клетки должно быть засыпано свежим сеном. Солому использовать не рекомендуют, в ней часто заводятся паразиты.
Кроме всего прочего, шиншилле требуется лоток со специальная наполнителем, за чистотой которого необходимо внимательно следить, своевременно убирать экскременты, регулярно промывать и дезинфицировать.
Для комфорта грызуна у него всегда должен быть доступ к кормушке и контейнеру с чистой водой. Правильное, сбалансированное питание – залог здоровья любого домашнего питомца.
Важно! В одной клетке можно держать только одну шиншиллу! Для содержания нескольких зверьков понадобится несколько, изолированных друг от друга клеток.

Кормление домашней шиншиллы

Основу питания шиншиллы составляет:

• гранулированный корм специального назначения;

  •  сухая морковь;
  •  семена овса;
  • сушеные яблоки.
  • Иногда допустимо побаловать зверька изюмом или курагой, но в ограниченном количестве, чтобы не вызвать расстройство пищеварения грызуна.
    Запрещено давать:
  •  свежие овощи;
  • фрукты;
  • крупу;
  • свежую зелень или траву.
  • Человеческая еда так же под запретом. Семечки, орехи и другие привычные продукты могут привести к серьезным заболеваниям.
    Шиншиллы – мягкие, дружелюбные создания. Они не кусаются и не царапаются, редко проявляют недовольство. Это очень умные, податливые и преданные зверьки с мягким характером. При соблюдении рекомендаций содержать их в квартире не сложно. Зато они способны доставить массу положительных эмоций как взрослым, так и малышам.

Комментарии

  1. Ася

Поделится с друзьями

Читайте также

[quads id="10"]
Adblock
detector