10 идей поделок для детей к Новому Году

[quads id="6"]
Дата: 10 февраля 2018

Когда Новый Год уже совсем близко, мы, взрослые, тщательно упаковываем приготовленные для близких подарки, а кто-то только отправляется по магазинам на их поиски. А что же делать детям, которые пока еще не могут пойти в магазин и купить готовые подарки для тех, кого они любят? Чаще всего внимательные родители или преподаватели учат малышей готовить подарки своими руками. Кто-то делает это дома с мамой, кто-то – в творческих студиях, кто-то – на уроках в школе.  Новый год –  яркий и творческий праздник, поэтому для креативных родителей и педагогов не составляет труда придумывать новые и новые идеи поделок, игрушек и украшений, которые можно изготовить с детьми своими руками.

При выборе поделки следует придерживаться нескольких принципов: во-первых, изготовление ее должно быть посильным для ребенка, подходящим для имеющихся у него навыков и соответствующим его возрасту. Во-вторых, оно должно приносить радость и удовольствие малышу, чтобы ему было приятно готовить сюрпризы для любимых людей. И в-третьих, поделки должны состоять из доступных материалов, которые легко найти дома, на природе или купить в магазине.  Изготовление новогодней игрушки или подарка следует организовать весело и непринужденно, чтобы у детей остались самые замечательные воспоминания о подготовке к празднику.


Рождественских венок из формочек для печенья

Сложность подарка, создаваемого своими руками ребенка, зависит от его возраста. Однако если вы готовите сюрпризы одновременно с детьми разного возраста, то они могут помогать друг другу, выполняя часть определенной работы. Например, для того, чтобы изготовить Рождественский веночек из формочек для печенья, нужно в начале соединить несколько формочек по кругу проволочками или ленточками. Об этом можно попросить как малыша, так и ребенка постарше. Малышу, например, можно доверить завязывать ленточки в назначенном месте формочек. Затем нужно украсить венок лентой и еловой веточкой

Для самых маленьких деток подойдет пальчиковая техника. она заключается в том, чтобы создавать изображения с помощью отпечатков пальчиков, ладошек или стоп ребенка. Это очень увлекательное занятие. С помощью этой техники можно придумать массу красивых подарков. В начале можно окунуть пальчик или ладошку в краску, потом сделать отпечаток, а потом посмотреть, на что этот отпечаток похож. и после распознавания можно дорисовать недостающие части рисунка кисточкой.

Снеговики, нарисованные методом отпечатеокв пальчиков
Снеговики, нарисованные методом отпечатков пальчиков

Например, можно красиво нарисовать снеговиков на Новогодних шарах, окуная пальчики в белую краску.  Самих снеговиков нужно сделать отпечатками пальчиков, а потом дорисовать кисточкой их лица и шляпки. Наверняка такая работа развеселит и малышей, и детей постарше. А готовый подарок будет приятно преподнести любимым людям.

Но рисовать с помощью отпечатков можно, используя не только пальчики на руках и ладошках. Также очень удачно можно делать отпечатки своих ступней. Особенно это ценно тем, что когда малыш вырастит, ему и его близким будет очень интересно смотреть на его следы в детстве.  Запечатлеть свои ножки можно, например, на новогоднем шарике. Это очень оригинальная и добрая идея. К тому же, она очень проста. Ножки можно намазать клеем или краской. Главное, чтобы они были безопасны для малыша. А затем посыпать на мокрую поверхность отпечатков блестки. Затем надо дать им высохнуть и смахнуть лишние блестки кисточкой с поверхности шарика.

Шарик с отпечатками детских ножек

Шарик с отпечатками детских ножек

Отпечатки ножек, как и пальчиков, можно превратить в новогоднее чудо, например, ёлочку. Это очень легко сделать.  Ступни нужно накрасить зеленым цветом, а пальчики – красным. Сделав отпечаток, мы получаем заготовку елочки. Теперь к ней можно дорисовать верхушку и ствол.  Такая чудесная ёлочка может порадовать и бабушку с дедушкой, и друзей малыша, ее даже можно подарить. вставив в рамку.  Главное – эта идея тоже простая и ее можно воплотить быстро и с удовольствием!  Работа с отпечатками пальчиков развивает мелкую моторику ребенка, что очень важно в раннем возрасте.

Ёлочка-отпечаток ножек

Ёлочка-отпечаток ножек

Отпечатки можно делать также картошкой. Для этого нужно почистить картофелину и разрезать ее на половинки. Накрасив одну половинку и сделав отпечаток, можно придумать, на что похож отпечаток и дорисовать картинку. Можно сделать картинку сразу из нескольких отпечатков. Таким образом можно рисовать снеговичков, разных рождественских животных, Санта Клауса, птичек и так далее.  Рисунок можно дополнять аппликацией.

Снеговичок - отпечаток картошки

Снеговичок – отпечаток картошки

Для тех, кто любит больше работу с объемными материалами, чем рисование на листе, может подойти изготовление такого подарка, как шарик из палочек корицы. Нужно взять пенопластовый шарик равномерно воткнуть в него палочки корицы. Если у вас нет шарика из пенопласта, то можно взять пластилин. к одной из палочек можно приклеить или привязать веревочку, за которую шарик можно будет повесить на елку или просто в декоре помещения. Кроме того, что это очень красивый подарок, он еще будет распространять по комнате очень приятный волшебный аромат.

Шарик из коричных палочек

Шарик из коричных палочек

И, конечно, тема рождественских венков может быть бесконечна. Детям сложно сделать большой венок, состоящий из множества элементов. но есть несколько оригинальных идей, которые можно не только легко воплотить, но и поднять настроение, а затем украсить свой дом. Один из самых эффектных и простых веночков – это венок из яблок. Для его изготовления нужно проткнуть нужное количество яблок, нанизать на проволоку, а затем скрепить в круг и украсить сверху веточкой ели или красивым бантом. С вашей помощью ребенок наверняка будет рад сделать такой венок.

Рождественский венок из яблок

Рождественский венок из яблок

Еще одна несложная, но оригинальная идея Рождественского венка – это венок из прищепок. Для его изготовления можно взять металлическую вешалку, чтобы сделать из него круглое основание. Покрашенные краской прищепки нужно нанизывать на проволочный каркас, вставляя между них бусинки. Зеленые прищепки с красными бусинками напоминают цвет новогодней ели и красных ягод рябины или калины, которые так любят клевать зимой птички. На прищепки можно прикрепить фотографии своих близких или важных событий, произошедших в уходящем году.

Рождественский венок из прищепок Рождественский венок из прищепок

Для того, чтобы изготовить яркий венок с пакетиками чая, нужно взять основание в форме круга с отверстием посередине и прикрепить к нему по кругу прищепки, которые обклеены сбоку красивой цветной бумагой. В каждую прищепку нужно прикрепить яркий пакетик чая. Чем больше разных сортов чая будет в венке, тем красивее и ярче он будет, и тем интереснее и приятней будет человеку, получившему такой подарок. Зимнее чаепитие обернется для него большой сказкой, окутанной разнообразными вкусами и ароматами чая.

Рождественский венок с пакетиками чая

Рождественский венок с пакетиками чая

Еще ода вдохновляющая оригинальная идея для исполнения вместе с малышом – снежинки из пластиковых бутылок. нужно всего лишь отрезать донышки от нескольких пластиковых бутылок, а затем нарисовать на них красивые тонкие снежинки. Петельки можно сделать с помощью простых булавок. Если нарядить такими снежинками всю ёлочку, то она будет выглядеть легко, воздушно и сказочно. Такими снежинками можно украсить всю комнату, подвесив их, например, под потолком.

Снежинки из пластиковых бутылок

Снежинки из пластиковых бутылок

Я поделилась с вами десятью идеями подарков, которые можно создать вместе с детьми. Во-первых, это поможет создать настроение чуда в преддверие Нового Года. Во-вторых,  это научит малыша тому, что он сам может порадовать своих родных, подарив им вещь, сделанную своими руками. А для близких ведь самое важное – это то, что малыш сделал новый шаг в своей жизни!

Комментарии

  1. Вера

Поделится с друзьями

Читайте также

[quads id="10"]
Adblock
detector