Алло, барышня, дайте Смольный!

[quads id="6"]
Дата: 26 марта 2019

Телефоны-патриархи были не только полезны, но и прекрасны. В их изготовлении кроме механиков участвовали художники, краснодеревщики, ювелиры и скульпторы. В конце девятнадцатого века телефонная связь была чудесной, хоть и ненадежной, с множеством случайных ошибок и помех, и все равно полной тепла и человечности. Всюду на коммутаторах сидели люди, и они не только обеспечивали связью разговоры, но временами с замиранием сердца еще и слушали их. Наивная, прелестная, навсегда ушедшая эпоха. После нее остались только причудливые телефонные аппараты, с которыми человечество не желает расставаться. Они возвращаются к нам точными копиями первых шедевров. Но уже без барышень на коммутаторах, с функциями «redial» и «flash», тоновым и импульсными наборами… Вот ретро-телефон, который называется «Райский».

Где купить: Академия подарка
Цена: 5100 рублей

Разглядывая эту и следующие модели, помните, что все они работают. Так что это практичный подарок. На мой взгляд, трубка у старого телефона даже эргономичнее, чем у современных. Она точно не выскользнет из рук, а направленный микрофон – вообще забытая роскошь.

Очень многие старинные телефоны крепились на стене. И в этом есть свой шарм. Так и встает перед глазами старомодный бар или салун, в котором гости время от времени кому-то названивают и пытаются перекричать музыкантов и пистолетные выстрелы. Модель называется «Кантри». Она снабжена крючками, на которые бармен, видимо, вешал ключи, забытые подвыпившими гостями.

Телефон Кантри

Где купить: Академия подарка
Цена: 6100 рублей

Но если вы не хотите во время разговора стоять, как говорится, босиком в коридоре, выберите салонную модель «Канделябр». Она была в большой моде во Франции в первой половине прошлого века. У нее есть отводной наушник, так что слушать разговор на одном конце провода могут сразу двое. Модель по праву считалась дамской.

Телефон-канделябр

Где купить: Академия подарка
Цена: 5900 рублей

А вот настоящая вершина изощренного телефонного декора – модель «Лео» – в двух проекциях. Ажурное металлическое кружево, львиные головы по бокам, причудливые орнаменты и словно висящий отдельно в воздухе наборный диск. Украшений много, но все вместе смотрится очень благородно. Кто бы подумал, что этот телефон снабжен практически всеми современными функциями – повтором последнего номера, тоновым и импульсным набором, регулятором громкости и кнопкой сброса.

Телефон Лео

Где купить: Академия Подарка
Цена: 5400 рублей

Модель «Эйфель». К ее конструкции и даже внешнему виду приложил руку знаменитый швед Джон Эрикссон. Он первый совместил в одном корпусе приемник и передатчик. Год рождения этой модели – 1892. Ножки от Эйфелевой башни в этой конструкции – дань восхищения футуристическому сооружению, о котором все тогда говорили. Но сегодня обладателям такого телефона не придется крутить ручку, чтобы телефон заработал.

Телефон Эйфель

Где купить: Академия подарка
Цена: 5900 рублей

А теперь внимание: улучшенный «Эйфель» – модель «Бочонок» (1896 год). Найдите десять отличий! Да, над диском положен бочонок. Остальное все, как у Эрикссона. Но знаете, я понимаю нежелание дизайнеров начинать все сначала. Такую красоту надо продолжать и развивать.

Телефон Бочонок

Где купить: Академия подарка
Цена: 5900 рублей

Наверное, все эти телефоны чего-то стоили, раз они шагнули в век цифровых технологий. Если выбирать между ретро-моделями и современными, я, не задумываясь, выберу первые. А вот выбрать из них лучшую будет затруднительно.

… Алло, барышня, с вами можно посоветоваться насчет модели телефона?

Что? С бочонком!?

Комментарии

  1. Вероника

Поделится с друзьями

Читайте также

[quads id="10"]
Adblock
detector