Ах, мартинички…

[quads id="6"]
Дата: 21 апреля 2019

В детстве я переписывалась с ровесницей из Болгарии. Однажды получила от нее любопытный подарок – двух куколок, сделанных из ниток. Одна куколка красная, другая белая, они соединялись общей нитью, завязанной бантиком. Это были мартинички.

Соединение белого и красного – встреча зимы и весны, обозначение мужского начала и женского. Символ любви и нежности, который принято дарить тем, кто дорог и любим.

Последнее время мартинички – куклы из ниток, распространились по всему миру и заметно трансформировались. Куколки уже могут быть выполнены не только в красно-белой гамме, а в любых других цветах. Вместо человечков появляются забавные зверушки: вязанные, сшитые, сплетенные из различных материалов. Одно остается неизменным – их всегда двое. А разве может быть иным подарок-объяснение в любви и привязанности, подарок-пожелание вечной весны и красоты?

В Болгарии есть своя традиция – дарить кукол из ниток 1 марта. Но разве это не самый подходящий подарок к 14 февраля – Дню всех влюбленных? Или любимому человеку на день рождения, будь он зимой или осенью?

В День свадьбы молодым тоже очень кстати придется подарок из двух соединенных вместе фигурок. И тут стоит раскрыть еще один секрет народной игрушки. Дело в том, что не только в Болгарии принято дарить парных куколок. В России во многих домах на самом почетном месте издавна красовались куклы из ниток: две побольше и несколько маленьких, по числу детишек у семейной пары.

Такой семейный оберег, полагаю, и сейчас придется ко двору в любом доме. И даже праздник для такого подарка есть – 8 июля, День Петра и Февронии или иначе – День семьи, любви и верности.

Купить мартиники можно здесь.

Надежда Шартина

Комментарии

  1. Елена

Поделится с друзьями

Читайте также

[quads id="10"]
Adblock
detector